ACCUEIL
TRAITÉ SUR L’ANTARCTIQUE
PROTOCOLE SUR L'ENVIRONNEMENT
ECHANGE D’INFORMATIONS
OUTILS ET RESSOURCES
 
 
  Accueil > À propos du Secrétariat
  À propos du Secrétariat


Le Secrétariat du Traité sur l’Antarctique

Le Traité sur l’Antarctique a fonctionné sans institution permanente jusqu’au 1 er septembre 2004, date à laquelle le Secrétariat du Traité sur l’Antarctique a été créé et installé à Buenos Aires.

Sous la direction de la RCTA, le Secrétariat exécute les tâches énoncées dans la mesure 1 (2003), qui peuvent être résumées comme suit :

  • Appuyer la Réunion consultative annuelle du Traité sur l’Antarctique et la réunion du Comité pour la protection de l’environnement (CPE)
  • Faciliter l’échange d’informations entre les Parties comme le requièrent le Traité et le Protocole relatif à la protection de l’environnement
  • Collecter, stocker, archiver et mettre à disposition les documents de la RCTA
Fournir et diffuser des informations sur le système du Traité sur l’Antarctique et les activités menées dans l’Antarctique

Le Secrétariat compte actuellement un effectif permanent de six fonctionnaires, aidés qu’ils sont par du personnel à temps partiel et du personnel de projet.

Albert Lluberas
Secrétaire exécutif
executive.secretary@ats.aq
+54 11 4320 4254
José María Acero
Sous-secrétaire exécutif
tito.acero@ats.aq
+54 11 4320 4252
José Luis Agraz
Fonctionnaire chargé de l’information
pepe.agraz@ats.aq
+54 11 4320 4256
Diego Wydler
Fonctionnaire chargé des techniques de l’information
diego.wydler@ats.aq
+54 11 4320 4259
Pablo Wainschenker
Rédacteur
pablo.wainschenker@ats.aq
+54 11 4320 4262
Viviana Collado
Chef de bureau
viviana.collado@ats.aq
+54 11 4320 4251

Alan Fennell
Accountant Advisor
alan.fennell@ats.aq
+54 11 4320 4261

Violeta Antinarelli
Libraire
violeta.antinarelli@ats.aq
+54 11 4320 4260

Anna Balok
Spécialiste de la communication
anna.balok@ats.aq
+54 11 4320 4258

 




Pour commentaires et suggestions sur le site Internet, écrire à: webmaster2@ats.aq


fondo
 


Voir STA dans Google Maps 

 
 
Contact
Téléphone:
+ 54 11 4320 4250
+ 54 11 4326 2174
 
Télécopieur:
+ 54 11 4320 4253
 
Messagerie électronique:
ats@ats.aq
 
Service postal:
Secretaría del
Tratado Antártico

Maipú 757 Piso 4
C1006ACI - Buenos Aires
Argentine
 
 
Sur nous | Carte du site
ENGLISH | |
FRANÇAIS
|  
 
 
 
  Copyright © ATS 2011