ACCUEIL
TRAITÉ SUR L’ANTARCTIQUE
PROTOCOLE SUR L'ENVIRONNEMENT
ECHANGE D’INFORMATIONS
OUTILS ET RESSOURCES
 
     
 
 RCTA
 Parties
 Réunions
Rapports finals
Documents
 Thèmes
Fins pacifiques et inspections
Science et opérations
Protection de l’environnement
Tourisme
Autres thèmes
 Principaux documents
 Accords connexes
 
  Accueil > Traité sur l’Antarctique > Fins pacifiques et inspections > Liste des inspections
 

Liste des inspections effectuées en vertu de l’article VII du Traité sur l’Antarctique et de l’article 14 du Protocole relatif à la protection de l’environnement

 

Saison

Partie ayant effectué l’inspection

Installations inspectées

RCTA  
WP/IP

Rapport d’ i nspection

20011/12

États-Unis d’Amérique & Fédération de Russie

  • Scott (Nouvelle-Zélande)
  • Concordia (France-Italie)
  • Mario Zucchelli (Italie)

A

2010/11

Australie

  • Station Gondwana (Allemagne)
  • Station Vostok (Fédération de Russie)
  • Station Leningradskaya (Fédération de Russie)

A, F, R, Es

2009/10

Australie

  • Station Druzhnaya IV (Fédération de Russie)
  • Station Molodezhnaya (Fédération de Russie)
  • Station Soyuz (Fédération de Russie)
  • Station Syowa (Japon)
  • ZSPA 168: Mont Harding, Montagnes Grove

A, F, R, Es

2009/10

Japan

  • Base SANAE IV (Afrique du Sud)
  • Station Neumayer III (Allemagne)
  • Station Princesse Elizabeth (Belgique)
  • Station Novolazarevskaya (Fédération de Russie)
  • Station Maitri (India)
  • Station Troll (Norvège)

A, F, R, Es

2008/09

Norvège

  • Princesse Elizabeth Antarctica (Belgique)
  • Halley (Royaume-Uni)
  • Piste d’atterrissage Novo et base aérienne (ALCI et Fédération de Russie)

A, F, R, Es

2006/07

Suède, France et Nouvelle-Zélande

  • Amundsen-Scott South Pole (États-Unis d’Amérique)
  • Concordia (France-Italie)  

A, F, R, Es

2006/07

États-Unis d’Amérique

  • Rothera (Royaume-Uni)
  • O’Higgins (Chili)
  • Station de réception allemande à O’Higgins (Allemagne)
  • Esperanza (Argentine)
  • Bellingshausen (Fédération de Russie)
  • Great Wall (République populaire de Chine)
  • Palmer (États-Unis d’Amérique)
  • Campement à l’île Petermann (opérations touristiques)

Les navires suivants ont également été inspectés :

  • M/S National Geographic Endeavour
  • M/S Lyubov Orlova
  • M/S Explorer II

A

2005/06

Nouvelle-Zélande, Royaume-Uni et États-Unis d’Amérique

  • ZGSA no 2 : Vallées sèches de McMurdo
  • ZSPA no 116 : Cap Bird, vallée New College
  • ZSPA no 122 : Hauteurs Arrival
  • ZSPA no 154 : Cap Evans
  • ZSPA no 157 : Cap Royds
  • ZSPA no 158 : Pointe Hut

 

A, F, R, Es

 

2004/05

Australie, Pérou et Royaume-Uni

  • Esperanza (Argentine)
  • Marambio (Argentine)
  • San Martín (Argentine)
  • Déception (Argentine)
  • Brown (Argentine)
  • Petrel (Argentine)
  • Comandante Ferraz (Brésil)
  • St. Kliment Ochridiski (Bulgarie)
  • Capitán Arturo Prat (Chili)
  • Risopatron (Chili)
  • Yelcho (Chili)
  • Gabriel Gonzalez Videla (Chili)
  • Teniente Luis Carvajal Villarroel (Chili)
  • Unnamed Czech Station, James Ross Island (République tchèque)
  • Pedro Vicente Maldonado (Équateur)
  • Great Wall (République populaire de Chine)
  • King Sejong (République de Corée)
  • Bellingshausen (Fédération de Russie)
  • Gabriel de Castilla (Espagne)
  • Juan Carlos I (Espagne)
  • Akademik Vernadsky ( Ukraine)
  • T/N Ruperto Elichiribehety ( Uruguay)
  • Station de recherche de Rothera (Royaume-Uni)
  • Eco-Nelson (non gouvernementale)
  • MV Professor Molchanov (navire de tourisme)

Les sites et monuments historiques suivants ont également été inspectés :

  • SMH n o 55 : Stonington- East Base
  • SMH n o 61 : ‘Base A’, Port Lockroy
  • SMH n o 62 : ‘Base F’ (Wordie House), île Winter
  • SMH n o 63 : ‘Base Y’, île Horseshoe
  • SMH n o 64 : ‘Base E’, île Stonington

A, F, R, Es

http://www.ats.aq/imagenes/flecha_down.gif

2004/05

Australie

  • Stattion Mc Murdo (États-Unis d’Amérique)
  • Base Scott (Nouvelle-Zélande)
  • RV Nathanial B Palmer (navire des États-Unis d’Amérique)

Les ZSPA et SMH ci-après ont été inspectés :

  • ZSPA n o 122 : Hauteurs Arrival, péninsule de la pointe Hut, île de Ross
  • ZSPA n o 158 : Pointe Hut, île de Ross
  • SMH n o 18 : Cabane à la pointe Hut, île de Ross
  • SMH n o 19 : Croix à la pointe Hut, île de Ross
  • SMH n o 20 : Croix sur la colline d’observation, île de Ross
  • SMH n o 54 : Monument historique Richard E. Byrd, station McMurdo
  • SMH n o 75 : La cabane ‘A’ de la base Scott

Des activités touristiques sur l’île de Ross ont également été observées.

A, F, R, Es

http://www.ats.aq/imagenes/flecha_down.gif

 

2003/04

Finlande

  • Troll (Norvège)
  • SANAE IV (Afrique du Sud)
  • Wasa (Suède)
  • Neumayer (Allemagne)
  • Aboa (Finlande)

A

2000/01

États-Unis d’Amérique

  • Jubany (Argentine)
  • Comandante Ferraz (Brésil)
  • Kliment Ohridsky (Bulgarie)
  • Frei (Chili)
  • Escudero (Chili)
  • Great Wall (République populaire de Chine)
  • King Sejong (République de Corée)
  • Arctowski (Pologne)
  • Bellinghaussen (Fédération de Russie)
  • Juan Carlos I (Espagne)
  • Vernadsky ( Ukraine)
  • Artigas ( Uruguay)

A

http://www.ats.aq/imagenes/flecha_down.gif

2000/01

Norvège

  • Maitri ( India)
  • Novolazarevskaya (Fédération de Russie)
  • SANAE IV (Afrique du Sud)
  • Troll (Norvège)
  • Site de l’ancienne station Georg Forster (Allemagne)
  • Site de forage du projet EPICA (Allemagne)

A, F, R, Es

http://www.ats.aq/imagenes/flecha_down.gif

1998/99

Allemagne et Royaume-Uni

  • Esperanza (Argentine)
  • Jubany (Argentine)
  • St Kliment Ochridski (Bulgarie)
  • Presidente Arturo Frei (Chili)
  • Profesor Julio Escudero (Chili)
  • General Bernardo O’Higgins (Chili)
  • Great Wall (République populaire de Chine)
  • Receiving Station, O'Higgins (Allemagne)
  • Arctowski (Pologne)
  • Bellingshausen (Fédération de Russie)
  • Gabriel de Castilla (Espagne)
  • Juan Carlos I (Espagne)
  • Academic Vernadsky ( Ukraine)
  • Rothera Station (Royaume-Uni)
  • Palmer Station (États-Unis d’Amérique)
  • Artigas ( Uruguay)
  • T/N Ruperto Elichiribehety (Uruguay)
  • Marco Polo (Navire de tourisme)
  • Academic Ioffe (Navire de tourisme)

Les sites et monuments historiques suivants ont également été inspectés :

  • SMH n o 38 : Snow Hill
  • SMH n o 62 : ‘Base F (Wordie House)’ sur l’île Winter
  • SMH n o 61 : ‘Base A’, Port Lockroy
  • SMH n o 71 : Baie des baleiniers, île Deception

A, F, R, Es

 

1998/99

Belgique et France

  • Mawson (Australie)
  • Davis (Australie)
  • Casey (Australie)
  • Wilkes (Australie et États-Unis d’Amérique)
  • RSV Aurora Australis (navire du programme australien)

A

 

1996/97

Norvège

  • Novolazarevskaya (Fédération de Russie)
  • Neumayer (Allemagne)
  • SANAE IV (Afrique du Sud)
  • Maitri (Inde)

ATCM XXI/ IP37

 

1994/95

Argentine

  • King Sejong (République de Corée)
  • Rothera (Royaume-Uni)
  • Signy (Royaume-Uni)

ATCM XIX/
IP 50

download

1994/95

États-Unis d’Amérique

  • Orcades (Argentine)
  • Davis (Australie)
  • Zhongshan (République populaire de Chine)
  • Neumayer (Allemagne)
  • Dumont d’Urville ( France)
  • Syowa (Japon)
  • Mirny (Fédération de Russie)
  • Signy (Royaume-Uni)

ATCM XX/
IP 96

 

1993/94

Sweden

  • Aboa (Finlande)
  • Neumayer (Allemagne)
  • Georg Forster (Allemagne)
  • Maitri (Inde)
  • Novolazarevskaya (Fédération de Russie)
  • SANAE III & IV (Afrique du Sud)
  • Sarai Marais (Afrique du Sud)
  • Halley (Royaume-Uni)

ATCM XVIII/ IP 45

download

1992/93

Royaume-Uni, Italie et Corée

  • San Martin (Argentine)
  • Deception (Argentine)
  • Esperanza (Argentine)
  • Cdte. Ferraz (Brésil)
  • Arturo Prat (Chili)
  • King Sejong (République de Corée)
  • Arctowski (Pologne)
  • Juan Carlos Primero (Espagne)
  • Gabriel de Castilla (Espagne)
  • Faraday (Royaume-Uni)
  • Rothera (Royaume-Uni)
  • Stonington (Royaume-Uni)
  • Deception (Royaume-Uni)
  • Fossil Bluff (Royaume-Uni)
  • Palmer (États-Unis d’Amérique)
  • East Base (États-Unis d’Amérique)
  • M/S Europa (Navire de tourisme)
  • M/S Vavilov (Navire de tourisme)
  • M/S Explorer (Navire de tourisme)

ATCM XVIII/ IP 7

1990/91

Australie

  • Zhongshan (République populaire de Chine)

 

 

1990/91

Chili

  • V. Maldonado (Équateur)
  • Cabane Déception (Pologne)
  • Cabane Déception (Pays-Bas)
  • Cabane de l’île des phoques (États-Unis d’Amérique)

 

 

1989/90

République populaire de Chine

  • Argentine
  • Brésil
  • Chili
  • Pologne
  • Corée
  • Uruguay
  • URSS

(Les noms des stations ne sont pas disponibles)

 

 

1989/90

Chili

  • Déception (Argentine)
  • Jubany (Argentine)
  • Cdte. Ferraz (Brésil)
  • Great Wall ( China)
  • M/S Orion (Équateur)
  • Arctowski (Pologne)
  • Juan Carlos I (Espagne)
  • Artigas ( Uruguay)
  • Bellingshausen (URSS)

 

1989/90

Brésil

  • Argentine
  • République populaire de Chine
  • Corée
  • Uruguay

(Les noms des stations ne sont pas disponibles)

 

 

1989/90

Norvège

  • Neumayer (Allemagne)
  • SANAE (Afrique du Sud)
  • Halley (Royaume-Uni)

 

 

1988/89

France & Allemagne

  • Argentine
  • Brésil
  • Chili
  • Corée
  • Espagne
  • Uruguay
  • Royaume-Uni
  • URSS

(Les noms des stations ne sont pas disponibles)

 

1988/89

Nouvelle-Zélande et Royaume-Uni

  • G. San Martin (Argentine)
  • Orcades (Argentine)
  • Cdte. Ferraz (Brésil)
  • Ten. Carvajal (Chili)
  • Ten. R. Marsh (Chili)
  • Great Wall ( China)
  • Arctowski (Pologne)
  • King Sejong (République populaire de Corée)
  • Artigas ( Uruguay)
  • Palmer (États-Unis d’Amérique)
  • Bellingshausen (URSS)

 

1988/89

Nouvelle-Zélande

  • Faraday (Royaume-Uni)
  • Rothera (Royaume-Uni)
  • Signy (Royaume-Uni)

 

 

1988/89

Etats-Unis d’Amérique

  • Argentine
  • Brésil
  • Australie
  • République populaire de Chine
  • République fédérale d’Allemagne
  • République démocratique allemande
  • Inde
  • Japon
  • Nouvelle-Zélande
  • Pologne
  • Royaume-Uni
  • États-Unis d’Amérique

(Les noms des stations ne sont pas disponibles)

 

 

1988/89

États-Unis d’Amérique

  • Dumont d’Urville ( France)
  • Gondwana (Allemagne)
  • Terra Nova Bay (Italie)
  • Scott (Nouvelle-Zélande)
  • Cap Bird (Nouvelle-Zélande)
  • Leningradskaya (URSS)

 

1987/88

États-Unis d’Amérique

Aucune information n’est disponible

 

 

1986/87

Chili

  • Argentine (Déception)
  • Almte. Brown (Argentine)
  • Cdte. Ferraz (Brésil)
  • Buque Prof. Besnard (navire brésilien)
  • Great Wall (République populaire de Chine)
  • Arctowski (Pologne)
  • Buque Alcocero (Espagne)
  • Faraday (Royaume-Uni)
  • Bellingshausen (URSS)
  • Artigas ( Uruguay)

 

1986/87

Australie

  • Mirny (États-Unis d’Amérique)

 

 

1985/86

Australie

  • Dumont d’Urville ( France)
  • pas disponible (URSS)

 

 

1984/85

États-Unis d’Amérique

  • Jubany (Argentine)
  • Rod. Marsh (Chili)
  • Eduardo Frei (Chili)
  • Great Wall (République populaire de Chine)
  • Arctowski (Pologne)
  • Faraday (Royaume-Uni)
  • Bellingshausen (URSS)

 

1982/83

États-Unis d’Amérique

  • Marambio (Argentine)
  • Belgrano II (Argentine)
  • Casey (Australie)
  • Davis (Australie)
  • Mawson (Australie)
  • Dumont d’Urville ( France)
  • Neumayer (Allemagne)
  • Syowa (Japon)
  • SANAE (Afrique du Sud)
  • Halley (Royaume-Uni)
  • Novolazarevskaya (URSS)
  • Molodezhnaya (URSS)
  • Mirny (URSS)
  • Leningradskaya (URSS)

 

1979/80

États-Unis d’Amérique

  • Almte. Brown (Argentine)
  • Esperanza (Argentine)
  • Gen B O’Higgins (Chili)
  • Arctowski (Pologne)
  • Rothera (Royaume-Uni)
  • Bellingshausen (URSS)

 

 

1976/77

États-Unis d’Amérique

  • Marambio (Argentine)
  • Eduardo Frei (Chili)
  • Scott (Nouvelle-Zélande)
  • Bellingshausen (URSS)
  • Druzhnaya IV (URSS)

 

 

1976/77

Argentine

  • États-Unis d’Amérique (aucune information disponible)

 

 

1974/75

États-Unis d’Amérique

  • Almte. Brown (Argentine)
  • Eduardo Frei (Chili)
  • Îles Argentine (Royaume-Uni)
  • Bellingshausen (URSS)

 

 

1970/71

États-Unis d’Amérique

  • Casey (Australie)
  • Mawson (Australie)
  • Dumont d’Urville ( France)
  • Mirny (URSS)

 

1966/67

États-Unis d’Amérique

  • Orcades (Argentine)
  • Wilkes (Australie)
  • Mawson (Australie)
  • M/S Dan (Danemark)
  • Dumont d’Urville ( France)
  • Syowa (Japon)
  • SANAE (Afrique du Sud)
  • Signy (Royaume-Uni)
  • Molodezhnaya (URSS)

 

1965/66

Argentine

  • États-Unis d’Amérique (information non disponible)

 

 

1963/64

Royaume-Uni

  • Mc Murdo (États-Unis d’Amérique)

 

 

1963/64

Australie

  • Scott (Nouvelle-Zélande)
  • McMurdo (États-Unis d’Amérique)
  • Byrd (États-Unis d’Amérique)
  • South Pole (États-Unis d’Amérique)

 

 

1963/64

États-Unis d’Amérique

  • Déception (Argentine)
  • Esperanza (Argentine)
  • Pres. Videla (Chili)
  • Pedro Cerda (Chili)
  • Dumont d’Urville ( France)
  • Scott (Nouvelle-Zélande)
  • ‘Base B’ (Royaume-Uni)
  • ‘Base F’ (Royaume-Uni)
  • Mirny (URSS)
  • Vostok (URSS)

 

 

1962/63

Nouvelle-Zélande

  • États-Unis d’Amérique (aucune information disponible)

 

 

 
   
 
Sur nous | Carte du site
ENGLISH | |
FRANÇAIS
|  
 
 
  Copyright © ATS 2011