INICIO
TRATADO ANTÁRTICO
PROTOCOLO AMBIENTAL
INTERCAMBIO DE INFORMACIÓN
RECURSOS Y HERRAMIENTAS
 
 
  Inicio > Acerca de
  Acerca de

La Secretaría del Tratado Antártico

El Tratado Antártico funcionó sin una institución permanente hasta el 1 de septiembre de 2004, fecha en que se creó la Secretaría del Tratado Antártico, con sede en Buenos Aires, Argentina.

Bajo la dirección de la RCTA, la Secretaría realiza las tareas especificadas en la Medida 1 (2003), que pueden resumirse en los siguientes rubros:

  • brindar apoyo para las Reuniones Consultivas del Tratado Antártico (RCTA), que se celebran anualmente, y la reunión del Comité para la Protección del Medio Ambiente (CPA);
  • facilitar el intercambio de información entre las Partes requerido en el Tratado y el Protocolo sobre Protección del Medio Ambiente;
  • compilar, almacenar, archivar y facilitar los documentos de la RCTA; y
  • suministrar y difundir información sobre el Sistema del Tratado Antártico y las actividades en la Antártida.

Actualmente la Secretaría tiene un equipo permanente de nueve personas, con asistencia de personal por proyecto y de soporte.

Albert Lluberas
Secretario Ejecutivo

executive.secretary@ats.aq
+54 11 4320 4254
José María Acero
Subsecretario Ejecutivo
tito.acero@ats.aq
+54 11 4320 4252
José Luis Agraz
Responsable de Información
pepe.agraz@ats.aq
+54 11 4320 4256
Diego Wydler
Responsable de Tecnología de la Información
diego.wydler@ats.aq
+54 11 4320 4259
Pablo Wainschenker
Editor
pablo.wainschenker@ats.aq
+54 11 4320 4262
Viviana Collado
Gerente de oficina
viviana.collado@ats.aq
+54 11 4320 4251

Alan Fennell
Gerente Administrativo
alan.fennell@ats.aq
+54 11 4320 4261

Violeta Antinarelli
Bibliotecaria
violeta.antinarelli@ats.aq
+54 11 4320 4260

Anna Balok
Especialista en comunicación
anna.balok@ats.aq
+54 11 4320 4258

 




Envíe sus comentarios o sugerencias sobre el sitio web a: webmaster2@ats.aq

 

 


Ubicación en Google maps   

 
 
Contacto
Por teléfono
+ 54 11 4320 4250
+ 54 11 4326 2174
 
Por Fax
+ 54 11 4320 4253
 
Por correo electrónico
ats@ats.aq
 
Por correo postal
Secretaría del
Tratado Antártico

Maipú 757 Piso 4
C1006ACI - Buenos Aires
Argentina
 
 
Acerca de | Mapa del sitio
ENGLISH |
ESPAÑOL
| |  
 
 
  Copyright © ATS 2011