INICIO
TRATADO ANTÁRTICO
PROTOCOLO AMBIENTAL
INTERCAMBIO DE INFORMACIÓN
RECURSOS Y HERRAMIENTAS
 
     
 
 RCTA
 Partes
 Reuniones
Informes Finales
Documentos
 Tópicos
Uso pacífico e Inspecciones
Ciencia y Operaciones
Protección Ambiental
Turismo
Otros Tópicos
 Documentos fundamentales
 Acuerdos conexos
 
  Inicio > Tratado Antártico > Uso pacífico e Inspecciones > Lista de Inspecciones
 

Lista de inspecciones de acuerdo con el artículo VII del Tratado Antártico y el artículo 14 del Protocolo sobre Protección del Medio Ambiente

 

Temporada

Parte que realizó la inspección

Instalaciones inspeccionadas

WP/IP de la RCTA

Informe de la inspección

2011/12

Estados Unidos y Federación de Rusia

  • Base Scott (Nueva Zelanda)
  • Concordia (Italia/Francia)
  • Base Mario Zucchelli (Italia)

I

2010/11

Australia

  • Base Gondwana Station (Alemania)
  • Base Vostok (Federación de Rusia)
  • Base Leningradskaya (Federación de Rusia)

I, F, R, E

2009/10

Australia

  • Base Syowa (Japón)
  • Base Druzhnaya IV (Federación de Rusia)
  • Base Soyuz (Federación de Rusia)
  • MZAEP 168: Monte Harding, Montañas Grove
  • Molodezhnaya (Federación de Rusia)

I, F, R, E

2009/10

Japón

  • Estación Maitri (India)
  • Estación Neumayer III (Alemania)
  • Estación Novolazarevskaya (Federación de Rusia)
  • Estación Princesa Isabel (Bélgica)
  • Base SANAE IV (Sudáfrica)
  • Estación Troll (Noruega)

I, F, R, E

2008/09

Noruega

  • Estación Princesa Isabel (Bélgica)
  • Estación Halley (Reino Unido)
  • Pista de aviación Novo y base aérea ALCI (ALCI Y Rusia)

I, F, R, E

2006/07

Suecia, Francia y Nueva Zelanda

  • Amundsen-Scott del Polo Sur (Estados Unidos)
  • Concordia (Francia-Italia)  

I, F, R, E

2006/07

Estados Unidos

  • Rothera (Reino Unido)
  • O’Higgins (Chile)
  • Estación Receptora de Alemania en O’Higgins (Alemania)
  • Esperanza (Argentina)
  • Bellingshausen (Federación de Rusia)
  • Gran Muralla (República Popular de China)
  • Palmer (Estados Unidos)
  • Campamento en la isla Petermann (operaciones turísticas)

Se inspeccionaron también las siguientes embarcaciones:

  • M/N National Geographic Endeavour
  • M/N Lyubov Orlova
  • M/N Explorer II

I

http://www.ats.aq/imagenes/flecha_down.gif

2005/06

Nueva Zelanda, Reino Unido y Estados Unidos

  • ZAEA 2: McMurdo
  • Valles Secos
  • ZAEP 116: cabo Bird, valle New College
  • ZAEP 122: alturas de Arrival
  • ZAEP 154: cabo Evans
  • ZAEP 157: cabo Royds
  • ZAEP 158: punta Hut

I, F, R, E

 

2004/05

Australia, Perú y Reino Unido

  • Esperanza (Argentina)
  • Marambio (Argentina)
  • San Martín (Argentina)
  • Decepción (Argentina)
  • Brown (Argentina)
  • Petrel (Argentina)
  • Comandante Ferraz (Brasil)
  • St. Kliment Ochridiski (Bulgaria)
  • Capitán Arturo Prat (Chile)
  • Risopatrón (Chile)
  • Yelcho (Chile)
  • Gabriel González Videla (Chile)
  • Teniente Luis Carvajal Villarroel (Chile)
  • Estación checa sin nombre, isla James Ross (República Checa)
  • Pedro Vicente Maldonado (Ecuador)
  • Gran Muralla (República Popular de China)
  • Rey Sejong (República de Corea)
  • Bellingshausen (Federación de Rusia)
  • Gabriel de Castilla (España)
  • Juan Carlos I (España)
  • Académico Vernadsky (Ucrania)
  • T/N Ruperto Elichiribehety (Uruguay)
  • Estación de Investigación Rothera (Reino Unido)
  • Eco-Nelson (no gubernamental)
  • M/N Professor Molchanov (embarcación de turismo)

Se inspeccionaron también los siguientes sitios y monumentos históricos:

  • SMH 55: Stonington-Base Este
  • SMH 61: Base A, Puerto Lockroy
  • SMH 62: “Base F” (Casa Wordie), isla Winter (isla Invierno)
  • SMH 63: “Base Y”, isla Horseshoe
  • SMH 64: “Base E”, isla Stonington
I, F, R, E

http://www.ats.aq/imagenes/flecha_down.gif

2004/05

Australia

  • Estación Mc Murdo (Estados Unidos)
  • Base Scott (Nueva Zelanda)
  • BIC Nathanial B. Palmer (Estados Unidos)

Se inspeccionaron las siguientes ZAEP y SMH:

  • ZAEP 122: alturas de Arrival, península Punta Hut, isla Ross
  • ZAEP 158: punta Hut, isla Ross
  • SMH 18: cabaña de punta Hut, isla Ross
  • SMH 19: cruz de punta Hut, isla Ross
  • SMH 20: cruz del cerro Observation, isla Ross
  • SMH 54: monumento histórico Richard E. Byrd, Estación McMurdo
  • SMH 75: Cabaña A de la Base Scott

Se observaron también actividades turísticas en la isla Ross.

I, F, R, E

http://www.ats.aq/imagenes/flecha_down.gif

 

2003/04

Finlandia

  • Troll (Noruega)
  • SANAE IV (Sudáfrica)
  • Wasa (Suecia)
  • Neumayer (Alemania)
  • Aboa (Finlandia)

I

2000/01

Estados Unidos

  • Jubany (Argentina)
  • Comandante Ferraz (Brasil)
  • Kliment Ohridsky (Bulgaria)
  • Frei (Chile)
  • Escudero (Chile)
  • Gran Muralla (China)
  • Rey Sejong (República de Corea).
  • Arctowski (Polonia)
  • Bellinghaussen (Federación de Rusia)
  • Juan Carlos I (España)
  • Vernadsky (Ucrania)
  • Artigas (Uruguay)

I

http://www.ats.aq/imagenes/flecha_down.gif

2000/01

Noruega

  • Maitri (India)
  • Novolazarevskaya (Federación de Rusia)
  • SANAE IV (Sudáfrica)
  • Troll (Noruega)
  • Sitio de la antigua estación Georg Forster (Alemania)
  • Sitio de perforaciones EPICA (Alemania)

I, F, R, E

http://www.ats.aq/imagenes/flecha_down.gif

1998/99

Alemania y Reino Unido

  • Esperanza (Argentina)
  • Jubany (Argentina)
  • St. Kliment Ochridski (Bulgaria)
  • Presidente Arturo Frei (Chile)
  • Profesor Julio Escudero (Chile)
  • General Bernardo O’Higgins (Chile)
  • Gran Muralla (China)
  • Estación receptora en O'Higgins (Alemania)
  • Arctowski (Polonia)
  • Bellingshausen (Federación de Rusia)
  • Gabriel de Castilla (España)
  • Juan Carlos I (España)
  • Académico Vernadsky (Ucrania)
  • Estación Rothera (Reino Unido)
  • Estación Palmer (Estados Unidos)
  • Artigas (Uruguay)
  • T/N Ruperto Elichiribehety (Uruguay)
  • Marco Polo (embarcación de turismo)
  • Academic Ioffe (embarcación de turismo)

Se inspeccionaron también los siguientes sitios y monumentos históricos:

  • SMH 38: cerro Nevado
  • SMH 62: “Base F” (Casa Wordie) en la isla Winter (isla Invierno)
  • SMH 61: Base A, Puerto Lockroy
  • SMH 71: caleta Balleneros, Isla Decepción

I, F, R, E

1998/99

Bélgica y Francia

  • Mawson (Australia)
  • Davis (Australia)
  • Casey (Australia)
  • Wilkes (Australia y USA)
  • BIC Aurora Australis (embarcación del programa australiano)

I

 

1996/97

Noruega

  • Novolazarevskaya (Federación de Rusia)
  • Neumayer (Alemania)
  • SANAE IV (Sudáfrica)
  • Maitri (India)

XXI RCTA IP37

 

1994/95

Argentina

  • Rey Sejong (República de Corea)
  • Rothera (Reino Unido)
  • Signy (Reino Unido)

XIX RCTA
IP 50

1994/95

Estados Unidos

  • Orcadas (Argentina)
  • Davis (Australia)
  • Zhongshan (China)
  • Neumayer (Alemania)
  • Dumont d’Urville (Francia)
  • Syowa (Japón)
  • Mirny (Federación de Rusia)
  • Signy (Reino Unido)

XX RCTA
IP 96

 

1993/94

Suecia

  • Aboa (Finlandia)
  • Neumayer (Alemania)
  • Georg Forster (Alemania)
  • Maitri (India)
  • Novolazarevskaya (Federación de Rusia)
  • SANAE III y IV (Sudáfrica)
  • Sarai Marais (Sudáfrica)
  • Halley (Reino Unido)

XVIII RCTA IP 45

download

1992/93

Reino Unido, Italia y Corea

  • San Martín (Argentina)
  • Decepción (Argentina)
  • Esperanza (Argentina)
  • Cdte. Ferraz (Brasil)
  • Arturo Prat (Chile)
  • Rey Sejong (Corea)
  • Arctowski (Polonia)
  • Juan Carlos Primero (España)
  • Gabriel de Castilla (España)
  • Faraday (Reino Unido)
  • Rothera (Reino Unido)
  • Stonington (Reino Unido)
  • Decepción (Reino Unido)
  • Farallón Fossil (Reino Unido)
  • Palmer (Estados Unidos)
  • Base Este (Estados Unidos)
  • M/N Europa (embarcación de turismo)
  • M/N Vavilov (embarcación de turismo)
  • M/N Explorer (embarcación de turismo)

XVIII RCTA IP 7

1990/91

Australia

  • Zhongshan (China)

 

 

1990/91

Chile

  • V. Maldonado (Ecuador)
  • Cabaña Decepción (Polonia)
  • Cabaña Decepción (Países Bajos)
  • Cabaña de la isla Seal (Estados Unidos)

 

1989/90

China

  • Argentina
  • Brasil
  • Chile
  • Polonia
  • Corea
  • Uruguay
  • URSS

(No se dispone de los nombres de las estaciones.)

 

 

1989/90

Chile

  • Decepción (Argentina)
  • Jubany (Argentina)
  • Cdte. Ferraz (Brasil)
  • Gran Muralla (China)
  • M/N Orión (Ecuador)
  • Arctowski (Polonia)
  • Juan Carlos I (España)
  • Artigas (Uruguay)
  • Bellingshausen (URSS)

 

1989/90

Brasil

  • Argentina
  • China
  • Corea
  • Uruguay

(No se dispone de los nombres de las estaciones.)

 

 

1989/90

Noruega

  • Neumayer (Alemania)
  • SANAE (Sudáfrica)
  • Halley (Reino Unido)

 

 

1988/89

Francia y Alemania

  • Argentina
  • Brasil
  • Chile
  • Corea
  • España
  • Uruguay
  • UK
  • USA

(No se dispone de los nombres de las estaciones.)

 

1988/89

Nueva Zelanda y Reino Unido

  • G. San Martín (Argentina)
  • Orcadas (Argentina)
  • Cdte. Ferraz (Brasil)
  • Ten. Carvajal (Chile)
  • Ten. R. Marsh (Chile)
  • Gran Muralla (China)
  • Arctowski (Polonia)
  • Rey Sejong (Corea)
  • Artigas (Uruguay)
  • Palmer (Estados Unidos)
  • Bellingshausen (URSS)

 

1988/89

Nueva Zelanda

  • Faraday (Reino Unido)
  • Rothera (Reino Unido)
  • Signy (Reino Unido)

 

 

1988/89

URSS

  • Argentina
  • Brasil
  • Australia
  • China
  • FRG
  • GDR
  • india
  • Japón
  • Nueva Zelanda
  • Polonia
  • UK
  • USA

(No se dispone de los nombres de las estaciones.)

 

 

1988/89

Estados Unidos

  • Dumont d’Urville (Francia)
  • Gondwana (Alemania)
  • Bahía Terra Nova (Italia)
  • Scott (Nueva Zelanda)
  • Cabo Bird (Nueva Zelanda)
  • Leningradskaya (URSS)

 

1987/88

URSS

No se dispone de información.

 

 

1986/87

Chile

  • Argentina (Decepción)
  • Almte. Brown (Argentina)
  • Cdte. Ferraz (Brasil)
  • Buque Prof. Besnard (embarcación brasileña)
  • Gran Muralla (China)
  • Arctowski (Polonia)
  • Buque Alcocero (España)
  • Faraday (Reino Unido)
  • Bellingshausen (URSS)
  • Artigas (Uruguay)

 

1986/87

Australia

  • Mirny (URSS)

 

 

1985/86

Australia

  • Dumont d’Urville (Francia)
  • No está disponible (URSS)

 

 

1984/85

Estados Unidos

  • Jubany (Argentina)
  • Rod. Marsh (Chile)
  • Eduardo Frei (Chile)
  • Gran Muralla (China)
  • Arctowski (Polonia)
  • Faraday (Reino Unido)
  • Bellingshausen (URSS)

 

1982/83

Estados Unidos

  • Marambio (Argentina)
  • Belgrano II (Argentina)
  • Casey (Australia)
  • Davis (Australia)
  • Mawson (Australia)
  • Dumont d’Urville (Francia)
  • Neumayer (Alemania)
  • Syowa (Japón)
  • SANAE (Sudáfrica)
  • Halley (Reino Unido)
  • Novolazarevskaya (URSS)
  • Molodezhnaya (URSS)
  • Mirny (URSS)
  • Leningradskaya (URSS)

 

1979/80

Estados Unidos

  • Almte. Brown (Argentina)
  • Esperanza (Argentina)
  • Gen B O’Higgins (Chile)
  • Arctowski (Polonia)
  • Rothera (Reino Unido)
  • Bellingshausen (URSS)

 

 

1976/77

Estados Unidos

  • Marambio (Argentina)
  • Eduardo Frei (Chile)
  • Scott (Nueva Zelanda)
  • Bellingshausen (URSS)
  • Druzhnaya IV (URSS)

 

 

1976/77

Argentina

  • Estados Unidos (no se dispone de información)

 

 

1974/75

Estados Unidos

  • Almte. Brown (Argentina)
  • Eduardo Frei (Chile)
  • Islas Argentine (islas Argentina) (Reino Unido)
  • Bellingshausen (URSS)

 

 

1970/71

Estados Unidos

  • Casey (Australia)
  • Mawson (Australia)
  • Dumont d’Urville (Francia)
  • Mirny (URSS)

 

1966/67

Estados Unidos

  • Orcadas (Argentina)
  • Wilkes (Australia)
  • Mawson (Australia)
  • M/N Dan (Dinamarca)
  • Dumont d’Urville (Francia)
  • Syowa (Japón)
  • SANAE (Sudáfrica)
  • Signy (Reino Unido)
  • Molodezhnaya (URSS)

 

1965/66

Argentina

  • Estados Unidos (no se dispone de información)

 

 

1963/64

Reino Unido

  • McMurdo (Estados Unidos)

 

 

1963/64

Australia

  • Scott (Nueva Zelanda)
  • McMurdo (Estados Unidos)
  • Byrd (Estados Unidos)
  • Polo Sur (Estados Unidos)

 

 

1963/64

Estados Unidos

  • Decepción (Argentina)
  • Esperanza (Argentina)
  • Pres. Videla (Chile)
  • Pedro Cerda (Chile)
  • Dumont d’Urville (Francia)
  • Scott (Nueva Zelanda)
  • Base B (Reino Unido)
  • Base F Reino Unido)
  • Mirny (URSS)
  • Vostok (URSS)

 

 

1962/63

Nueva Zelanda

  • Estados Unidos (no se dispone de información)

 

 

 

 
 
 
Acerca de | Mapa del sitio
ENGLISH |
ESPAÑOL
| |  
 
 
  Copyright © ATS 2011